Если вы зайдёте в магазин электроинструмента, первое, на что вы обратите внимание — огромный ассортимент. И новые модели продолжают регулярно пополнять витрины. Инструменты становятся всё более специализированными, компактными и удобными. Из дня сегодняшнего особенно любопытно взглянуть назад и посмотреть, как всё начиналось.

1895 год — немецкая компания Fein, основанная Вильгельмом Эмилем Файном в 1867 году, выпустила электродрель Fein SZ-3, которая, как считается, стала прототипом всех последующих электродрелей.

1916 год — компаньоны Сэмюэл Дункан Блэк и Алонзо Гэллоуэй Деккер придумали использовать в конструкции электродрели пистолетную рукоятку и спусковой крючок вместо переключателя, применявшегося в прежних моделях. Это позволило управлять аппаратом при помощи одной руки. Кроме того, их новая переносная дрель имела электродвигатель, способный работать от переменного тока.

К 1920 году годовой объём продаж компании Black & Decker превысил 1 000 000 долларов. Сегодня Black & Decker — один из крупнейших мировым производителей электроинструмента и принадлежностей.

1922 год — американский инженер-конструктор Раймонд Деволт (Raymond E. DeWalt) конструирует электрическую радиально-консольную пилу. Она подняла точность и производительность деревообработки в несколько раз и на протяжении десятилетий служила образцом качества и долговечности.

В 1924 году Деволт основывает компанию DeWALT Products Company, которая первоначально специализировалась на стационарном деревообрабатывающем оборудовании. Сейчас DeWALT выпускает более 300 моделей электроинструментов.

В этом же году, но в Германии была основана компания Metabo, которая с самого начала специализировалась на выпуске инструмента. Название Metabo происходит от немецкого Metallbohrdreher — ручная дрель по металлу. Именно ручные дрели были первой продукцией предприятия.

Электрические инструменты компания начала производить в 1934 году. Первую электрошлифовальную машину в 1950 году и первую циклёвочную машину в 1951 году выпустила тоже Metabo.

1932 год — компания BOSCH выпустила на рынок первый в мире электрический перфоратор. Пневматический перфоратор был изобретён для горнодобывающей промышленности гораздо ранее — ещё в 1851 году.

Надо заметить, что и тогда, и сейчас выпуск электроинструмента — лишь одно из производственных направлений BOSCH. Сейчас это один из ведущих мировых производителей электроинструмента.

В том же 1932 году американский изобретатель и промышленник Альберт Дж. Дрэмел основал компанию по выпуску высокоскоростного роторного ручного инструмента. Эти инструменты стали очень популярны благодаря малому весу и удобству в работе. Название Dremel (дремель) стало нарицательным.

1946 год — Альберт Кауфманн, инженер компании Scintilla AG (Швейцария) заменил иглу в швейной машине на лезвие. Так был изобретён электрический лобзик. В продаже он появился в 1947 под названием Lesto jigsaw. Благодаря своей исключительной универсальности электролобзик является одним из самых ходовых электроинструментов.

1952 год — компания Fein (та самая) выпустила первую угло-шлифовальную машину, в просторечии именуемую «болгаркой».

1958 год — первый в мире электрорубанок. Его выпустила на рынок японская Makita Corporation, основанная в 1915 году как компания по изготовлению электромоторов и генераторов. Сегодня на восьми своих заводах Makita выпускает более 350 моделей профессионального электроинструмента.

1964 год — на рынке электроинструментов появляется новая марка Kress. Это было многофункциональное устройство «Комбилектрик» с помощью которого можно было сверлить деталь, вращать её (в том числе и в токарном станке), строгать, пилить, шлифовать.

1985 год — производство электроинструмента марки Hitachi превысило 30 млн штук. Сегодня в группу Hitachi входит более 1100 компаний, и в их числе уже упомянутая Metabo. Электроинструменты Hitachi можно купить практически в любом магазине электроинструмента.

1996 год — появляется легкий перфоратор SDS-Plus с функцией отбойного молотка Kress 600 PSE. В классе до 2 килограммов он не имеет аналогов и расходится по миру огромным тиражом.

А потом начинаются двухтысячные годы. Уследить за новинками на рынке электроинструментов уже невозможно; появляется разделение инструментов на профессиональный и любительский. Количество моделей, отличающихся мощностью, производительностью и ценой растёт. Электроинструменты становятся доступны любому мастеру.

Сегодня мы наблюдаем новый виток прогресса — массовое появление аккумуляторных моделей. Теперь, чтобы использовать электроинструмент, не обязательно быть возле розетки.

Какие новшества ждут нас завтра?