1. Докосите / допилите всё, что надо докосить / допилить (вместе с тем и топливо используете, чтобы не оставалось на зимнее хранение в триммере или для хранения в бензопиле).

2. Снимите пробку бака, переверните триммер (бензопилу) и слейте из бака всё топливо в ёмкость для техническогоиспользования (канистра или бутылка с воронкой для мойки деталей двигателя при техническом обслуживании). Это главное в подготовке триммера и подготовке бензопилы к зимнему хранению.

3. Заведите триммер / бензопилу и выработайте остатки топлива с карбюратора, пока она не заглохнет (если оставить топливо в системе, то через некоторое время топливо расслоится и в каналах карбюратора образуются окислы и смолистые отложения, которые будут мешать нормальной работе двигателя после зимнего хранения).

4. Обязательно вымойте тёплой водой и щёткой всё на руле, всё на штанге и обе защиты триммера, и сделайте полный уход за триммером – добавьте смазку в редуктор, снимите нож, очистите внутри поводковый патрон, осмотрите всё на бензокосе на наличие трещин, погнутостей, потёртостей, перекосов, разрывов (таким же образом надо сделать уход за бензопилой). Затем, для хранения триммера и хранения бензопилы, сделайте т.о. воздушного фильтра, частичную разборку мотора, его мойку и продувку, смазку подвижных частей, осмотрите состояние сцепления и произведите точную регулировку карбюратора триммера.

5. Подготовка триммера и подготовка бензопилы для зимнего хранения — выкрутите свечу зажигания, подведите поршень к верхней мёртвой точке (стартером), влейте в свечное отверстие 20 гр. моторного масла и медленно несколько раз проверните коленвал стартером, чтобы смазать цилиндропоршневую группу. Установите свечу зажигания на место (затягивать не надо).

6. Уход за триммером и уход за бензопилой во время зимнего хранения — раз в месяц желательно снимать свечу и делать несколько оборотов коленвала, чтобы обновить смазку в цилиндре.

7. Заверните двигатель триммера и бензопилы в тряпку или мешок, чтобы зимой при перепадах температуры, когда образовывается конденсат, влага не попадала внутрь двигателя бензокосы.                          6.Хранение триммера и хранение бензопилы зимой лучше обеспечить в подвешенном состоянии (для экономии места), желательно в теплом и сухом помещении или в помещении с постоянной температурой.

Достаньте свою тетрадь учёта в рамках подготовки триммера и              подготовки бензопилы к               зимнему хранению, проанализируйте и подбейте доходы-расходы за сезон, и сделайте               выводы на следующий сезон (может стоит повысить стоимость своих услуг или прикупить           какой-то специализированный инструмент).