Как показывает практика любой двигатель (бензопилы, косы, генератора\помпы\мотоблока) способен отработать на номинальном режиме без перерыва пока не закончится топливо в баке. Номинальный режим (Продолжительный режим) — такой режим работы машин и оборудования, при котором они могут наиболее эффективно работать на протяжении неограниченного времени (более нескольких часов). Для оборудования, связанного с рассеиванием энергии (резисторы), либо с её преобразованием (двигатели, генераторы), номинальный режим определяется возможностью работы оборудования без превышения предельно допустимых температур.
Номинальным режимом у кос считаются их максимальные обороты (и запомните используйте только ту толщину лески какая указана в инструкции, т.к. ставя толще вы нагружаете двигатель он начинает терять обороты и перегреваться, ставя тоньше происходит наоборот, обороты вырастают, что приводит к превышению номинальных оборотов и так же перегреву (связано с обеднением смеси на высоких оборотах, всё очень тонко рассчитано), в среднем это значение 8000 об\мин (до 10000 об\мин у некоторых брендов). Для бензопил все сложнее. Например, бензопила Husqvarna 236 имеет максимальные обороты 12000, а номинальные только 9000. Это значит, что без нагрузки у нее обороты 12000, но длительно их поддерживать нельзя, это может привести к повреждению ЦПГ, подшипников КВ и шатуна. (есть любители по газовать бензопилой). Под нагрузкой бензопила, при правильной работе как раз выходит на номинальные обороты (это фактически является точной пересечения графиков максимального крутящего момента и мощности двигателя), соответственно система охлаждения рассчитана так чтобы обеспечивать максимальное охлаждение на этих оборотах. (по этому важно проверять регулировку карбюратора по тахометру в СЦ) Это же относится и к 4х тактным двигателям. Не пытайтесь сами их регулировать. В среднем они рассчитаны для работа до 4000 об\мин.
Но тут стоит оговориться. Если вы не хотите рисковать, и испытывать судьбу стоит давать «отдыхать» двигателю после дозаправки. Т.к. качество нашего топлива низкое двигатели всё равно работают с небольшой детонацией. Что приводит к повышенному их нагреву. Да и вам самим этот отдых пойдет на пользу, т.к. вибрации от работы моторов высокие – это сказывается на вашей работоспособности и внимательности. Так же важную роль имеет температура окружающего воздуха. Т.к. двигатель идут с воздушным охлаждением, они «привязаны» к температуре окружающей среды. Да в системе охлаждения есть небольшой запас на случаи работы при повышенных температурах. Как показывает практика при температуре окружающего воздуха выше +35 стоит избегать продолжительной работы двигателей на низких оборотах (т.к. интенсивность обдува турбиной имеет кривую эффективности, которая сильно падает на ХХ и до 2000 об (для 4х тактных моторов), до 4000 для бензопил, до 3500 для триммеров.


Что происходит если двигателю начинает не хватать охлаждения? Прежде всего падает способность масла поддерживать пленку на поверхности деталей, оно сильно разжижается и начинает интенсивно стекать (у 2х тактных двигателей оно просто испарятся или сгорает не успев отработать (смазать)). Это приводит к соприкосновению двух трущихся деталей (см. фото). Также при недостатке смазки (низкий уровень масла в картере для 4х тактных и неправильная пропорция 2х тактного масла (мало масла) для 2х тактных двигателей) Происходит интенсивный перегрев, что приводит к переносу металла с поршня на цилиндр и наоборот (фактически оплавление рабочих поверхностей).


Как проявляется перегрев? Ну во-первых в потере мощности. Появляются посторонние звуки (возможен стук, мотор как бы начинает подвывать, но при этом теряя обороты). На практике неопытный пользователь не может определить перегрев, т.к. рабочая температура двигателей воздушного охлаждения выше (около 110 – 130 градусов). Но если вы хотите все же контролировать температуру, запоминайте на ощупь в нормальных условиях (+25 градусов воздуха).


Подведем итог. Если вы хотите долгих лет службы своей технике стоит соблюдать несколько правил:
- минимум 1 раз в сезон обслуживание в сервисном центре (замена раходников, проверка\регулировка карбюратора, контроль герметичности)
- для 4х тактных моторов – использовать масло соответствующе температуре окружающей среды (чем ниже вязкость тем более низкую температуру переживет мотор (SAE 30 до + 30, если выше уже черевато проблемами, желательно иметь запас)

  • для 2х тактных двигателей (садовая техника) ни в коем случае не покупать масло для лодочных моторов. Оно рассчитано на водяное охлаждение и не обеспечивает достаточной эффективности в двигателях воздушного охлаждения
    - для 2х тактных – при температуре +30 и выше немного повышать количество 2х тактного масла в топливе (НО только немного! Т.к. при чрезмерном количестве масла тоже возможны повреждения ЦПГ). Это будет способствовать лучшей смазке.
    - для всех моторов избегать длительной работы на холостом ходу. Т.к. на этом режиме работоспособность системы охлаждения минимальна и не обеспечивает достаточного охлаждения (по этому двигатели и прогреваются на низких оборотах). Стоит ограничиться 5-10 мин. Но чем выше температура окружающей среды, тем меньше это время.
    - после отработки бака топлива 15-20 мин. Отдыха (он и вам полезен).

В завершение хочется сказать что эта статья не претендует на истину, т.к. производители не дают точных цыфр. Большинство из написанного здесь почерпнуто из более чем 10 летнего опыта ремонта оборудования и изучения технической литературы. Запомните, долговечность инструмента на 90% зависит от оператора, правильности эксплуатации и обслуживания, и только на 10% от внешних факторов.